Какие технологии выбрать для нового проекта? (версия для менеджеров)

Эта заметка — для менеджеров, которые принимают решение о выборе технологического стека. Если вы CTO, программист или просто готовы поговорить о различиях языков программирования — посмотрите версию для программистов.

За пару дней до Нового Года я решил выбрать робот-пылесос. На рынке есть десятки брендов — iClebo моет полы, iRobot лучше всех строит карту помещения, Дайсон — мощный, а Сяоми вроде бы самый крутой, и стоит в 5 раз дешевле. Объединяет всех производителей одно — нихуя не понятно, какую из характеристик нужно выбрать, чтобы конкретно в моей квартире стало всегда чисто.

Когда руководитель не может делегировать выбор технологий для нового проекта, он оказызывается в такой же ситуации, как я на Новый Год. Проект нужно было начать еще вчера, а чем Руби отличается от Питона и Раста, и как эти отличия отразятся на сроках и целях — непонятно.

Ответ про пылесос я в итоге нашел на вечнозеленом ixbt. Но с языками программирования так не получается — вменяемых материалов нет. Даже если вы неделю будете изучать реддит, то узнаете только как правильно троллить ПХПшников или что наследование в Го лучше чем в Джаве. Какое это имеет отношение к срокам и целям — непонятно.

А ответ простой — новый проект нужно начинать на стеке, с которым работает команда, способная гарантировать результат. Вы же не обсуждаете с дантистом диаметр бура, а с дворником виды метел? С дантистом вы договариваетесь о том, чтобы не болели зубы, с дворником — чтобы во дворе не валялся мусор.

Начинайте новый проект на стеке, с которым работает команда, способная гарантировать результат

Вы же менеджер, вот и управляйте проектом: договоритесь с командой о несдвигаемом дедлайне, узнайте что они будут делать, когда поймут, что не успевают. Найдите, наконец, запасную команду — пойдете к ним, если текущие ребята вас обманут. Но выбор технологий оставьте профессионалам.

Еще раз — подойдет любой язык программирования (кроме JS, конечно). Главное, чтобы те, кто на нем пишет, гарантировали результат. И у вас было, кем их заменить.